Актриса Гродненского театра кукол Тамара Корнева рассказала о своем пути в мир театра и случаях из работы, когда все шло «не по сценарию»

Актриса Гродненского театра кукол Тамара Корнева рассказала о своем пути в мир театра и случаях из работы, когда все шло «не по сценарию»

Сегодня за плечами нашей героини более 30 сыгранных разножанровых ролей.21 марта отмечается Международный день театра кукол. Заслуженная артистка Республики Беларусь, актриса Гродненского театра кукол Тамара Корнева на сцене уже 45 лет. Тамара Александровна рассказала корреспонденту «ГП» о нюансах работы и о том, почему одну из главных ролей в театре играет зритель. 

Свои правила успеха

То, что свою профессиональную жизнь Тамара Александровна свяжет с творчеством, она знала еще в детстве. В школьные годы без участия маленькой Томы не проходило ни одно культурное мероприятие. За ее плечами – многочисленные концерты, фестивали и спектакли, где юная актриса всегда играла одну из главных ролей. После школы Тамара Корнева поступила в музыкальное училище в Лиде, но спустя время приняла решение отчислиться.

– Если бы я тогда не ушла, то меня бы точно выгнали, – с улыбкой вспоминает Тамара Александровна. – Я просто вовремя поняла, что нахожусь не на своем месте, поэтому смысла продолжать учебу я не видела. После этого поступила в Гродненский государственный колледж искусств, окончив который, отправилась работать в Минск, в Дом офицеров. Потом приехала в Гродно, где и начался мой путь в творческой сфере. 

С Гродненским театром кукол Тамару Корневу судьба свела в 1982 году. До этого со спецификой кукольного искусства наша гостья не была знакома, но предложение директора театра она приняла с интересом. А спустя немного времени поняла, что в своем решении не ошиблась. 

– У меня было большое желание и стремление познать и изучить это дело. Сделать свою работу качественно и красиво. Очень хорошо помню свой первый спектакль, в котором довелось играть. Это «Веселые медвежата», где я сыграла бабушку-медведицу, – рассказывает Тамара Корнева. 

Сегодня за плечами нашей героини более 30 сыгранных разножанровых ролей. Сама же Тамара Александровна признается, что комфортно чувствует себя в любом жанре и не выделяет для себя «любимые» спектакли. Каждый новый материал, так или иначе, должен понравиться актеру, чтобы он смог не просто отыграть роль, а максимально «погрузить» в спектакль зрителя, сполна передать ему чувства и эмоции героя. 

IMG_6523.jpg
IMG_6525.jpg

Продолжение читайте на сайте «Гродзенская праўда»