«Белые росы» отметили 30 лет. Юбилейный концерт прошел в Драмтеатре

Играли полонез Огинского, сватались, пели «Ромашки спрятались», танцевали белорусскую польку и еврейскую «Суботу», – в пятницу, 1 декабря, в Драмтеатре ансамбль «Белые росы» отметил 30-летний юбилей. На праздничный концерт приехал бывший министр культуры, теперешний посол Беларуси во Франции Павел Латушко: «Совместил приятное с полезным, отдыхаю в санатории «Альфа-Радон». Познакомился с творчеством коллектива 20 лет назад и до сих пор получаю наслаждение от его выступлений».

За 30 лет Заслуженный коллектив «Белые росы» дал 2000 концертов. Труппа активно гастролирует по Беларуси, Литве, Польше, Тайваню и Китаю. Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович поздравил ансамбль и назвал его «брендовым коллективом» страны. Он отметил, что «Белые росы» остаются образцом белорусской хореографии, где сохраняются культурные традиции.

И нет удивительного в том, что билеты на два юбилейных концерта в Гродно распродали задолго до выступлений. По просьбе публики даже завели «резервную» тетрадь. 7 декабря юбилейную программу «Белых рос» увидят столичные поклонники. Концерт пройдет во Дворце Республики.

«Дальше праздничные выступления увидит заграничная публика. После Минска едем в Алитус, где у нас запланированы два концерта», – пояснила заслуженная артистка Республики Беларусь, художественный руководитель ансамбля «Белые росы» Вера Войнова.

 фоторепортаж Марина ЗАВИНОВСКАЯ  

Автор  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.