«Белые росы» выступят на фестиваль-конкурсе «История страны в песнях»

Кропотливая работа на пути к успеху. К финалу городского патриотического фестиваля-конкурса «История страны в песнях» готовятся основательно. Участники придумывают номера совместно с известными большими коллективами нашего города. Ведь в планах оставить след в памяти у каждого зрителя и настоящего ценителя музыки. Прочувствовать атмосферу репетиционного процесса удалось и нашей съёмочной группе.

История страны в песнях

Процесс репетиции в самом разгаре. Работа кропотливая, важна каждая мелочь: вымереть всё, вплоть до каждого шага. Ребята волнуются, ведь работа с известным ансамблем  как «Белые росы» для кого-то казалась совсем недостижимой.

АГАТА КРУГЛИКОВА, УЧАСТНИК ГОРОДСКОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ИСТОРИЯ СТРАНЫ В ПЕСНЯХ»

– На таком масштабном выступлении мы впервые и это действительно очень волнительно для нас, мы переживаем и за себя, и за других участников и на самом деле, мы ощущаем ответственность за то, что с нами уже работают такие коллективы известные. Мы очень счастливы получить такой опыт. 

История страны в песнях

Ребята в прямом смысле проникаются всей атмосферой танца и творчества в целом. Это мотивирует ещё больше учиться и совершенствоваться.

АННА ЛУНЁВА, УЧАСТНИК ГОРОДСКОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ИСТОРИЯ СТРАНЫ В ПЕСНЯХ»:

– Мне всё нравится, я бы не сказала, что это прям легко, но и не сложно. Я это делаю для души, потому что мне это нравится. + Ну конечно, все эти движения разучиваются не быстро, на всё это нужны большие усилия, чтобы всего этого добиться.

К самой постановке танца относятся не менее ответственно. Индивидуальный подход к каждому участнику, рассмотреть и даже где-то раскрыть и направить потенциал в нужное русло – это основа основ.

ОЛЬГА КОРОЛЬ, АРТИСТ БАЛЕТА АНСАМБЛЯ ТАНЦА МУЗЫКИ И ПЕСНИ «БЕЛЫЕ РОСЫ»:

– Есть в такой работе свои сложности, потому что дети, им привычно стоять, петь, а нам нужно, чтобы иногда он двигался по сцене ребенок. И в зависимости от вокального репертуара, произведения мы тоже отталкиваемся, чтобы не затруднять вокальные возможности. Где-то надо потянуть, где-то наоборот какой-то акцент. То есть мы иногда подстраиваемся по самого вокалиста, но и бывает такое, что и вокалисту надо подстроиться под нас. То есть зайти в определённый рисунок, сделать перестроение по сцене. В целом – сложная работа.

Любой выход на сцену – всегда ответственность. Но главное, получить удовольствие самому от процесса и передать частичку своей энергии зрителю.

ВЕРА ВОИНОВА ДИРЕКТОР-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ ТАНЦА, МУЗЫКИ И ПЕСНИ «БЕЛЫЕ РОСЫ»:

– Надо заметить, когда мы столкнулись с этой работой, мы обнаружили, что настолько высокий уровень вокала у многих детей и это вылилось в интересное сотрудничество и очень плодотворное, профессиональное.

Финал конкурса состоится в концертном зале областной филармонии 22 апреля.

Источник: Телеканал «Гродно Плюс»