
В Гродно проходит региональный отбор к международным конкурсам в рамках XXXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», передает корреспондент БЕЛТА.
В отборочном туре к детскому музыкальному конкурсу могут участвовать граждане Беларуси, в возрасте от 8 до 14 лет включительно. В отборочном туре к конкурсу исполнителей эстрадной песни принимают участие исполнители — граждане Беларуси в возрасте от 18 до 31 года включительно.11-летний Дамир Набиев из Лиды поделился, что долго и упорно вместе с преподавателем занимался перед отбором. «Я очень стремился, занимался, мы выбирали песни. Первая — о Беларуси, о Евфросинье Полоцкой, а вторая — о летчиках, смелости, отваге и мужестве. Мне нравятся трогательные и мелодичные песни, — поделился мальчик после выступления. — Когда я стоял за кулисами, то очень волновался. Но как только вышел на сцену, то весь страх вглубь себя спрятал и стал петь от души. Я впервые принимаю участие в отборе и очень надеюсь, что пройду».
А вот 8-летняя Юлия Ященко из Гродно пришла на отбор со своей авторской песней «Гарадзеншчына» и песней «Леди джаз». «Занимаюсь вокалом с четырех лет, чуть более профессионально — с пяти. Я никогда не волнуюсь, представляю, что нахожусь на своем любимом конкурсе, где постоянно выступаю. Я всегда иду за победой», — поделилась девочка перед выходом на сцену.
Продолжение читайте на сайте БЕЛТА