На Новогрудчине прошел Х областной фестиваль-конкурс бардовской песни памяти Владимира Высоцкого «Музыка сердец»

Вот уже 10 лет подряд областной фестиваль-конкурс бардовской песни «Музыка сердец» собирает на Новогрудчине любителей творчества Владимира Высоцкого и других известных бардов. Ежегодно фестивальные дни наполнены множеством событий. 22 июля основная часть праздничных мероприятий, в том числе и конкурсная программа, прошли на берегу озера Литовка.

Настоящая музыка, затрагивающая самые сокровенные струны души, живет вечно в сердцах людей – это доказал гениальный поэт, певец и артист Владимир Высоцкий. Его хриплый голос, звучащий под акустическую гитару, глубоко врезается в память и души людей, которым довелось услышать его песни. 43 года нет Владимира Семеновича с нами, но его творчество и сегодня близки и дороги тысячам людей. Простые, но искренние слова песен заучивают наизусть, а для многих они становятся неисчерпаемым источником вдохновения.

– Я рада приветствовать участников Х фестиваля бардовской песни «Музыка сердец» на Новогрудчине. Уважаемые присутствующие, наша новогрудская земля во все времена притягивала к себе великих людей, и Владимир Семенович не стал исключением. Приехав в Беларусь в 1969 году, Владимир Высоцкий, как великая творческая личность, понял трагедию республики-партизанки, которая тогда залечивала огромные раны, нанесенные Великой Отечественной войной. Именно Владимир Семенович раскрыл душу партизана и написал песню о друге «А он не вернулся из боя», – обратилась к присутствующим во время церемонии открытия фестиваля-конкурса начальник отдела идеологии и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталия Жишко. – Сегодня фестиваль-конкурс дарит нашим участникам все тот же лес, тот же воздух и ту же воду, которые воспел в своем творчестве великий бард. Желаю всем собравшимся творческих успехов, замечательных впечатлений от нахождения здесь, мира и добра! В добрый путь Х юбилейный фестиваль!

Продолжение читайте на сайте https://novgazeta.by/news/obshhestvo/na-novogrudchine-proshel-kh-oblastnoy-festival-konkurs-bardovskoy-pesni-pamyati-vladimira-vysotskogo/