С 14 июня в Минске, в Национальном центре современных искусств, стартует V Международный фестиваль «ТекСтильный букет». В форуме примут участие около 100 художников из различных регионов Беларуси, России и Австрии. Девиз феста — «От традиций к современности». Как будут воплощать эту концепцию в жизнь студентки Белорусской государственной академии искусств (БГАИ), мы узнали у титулованной художницы Христины Высоцкой, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма. Напомним, в копилке Христины множество международных наград, среди них особое место занимает приз всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае, где художница представила фантастической красоты девятиметровый гобелен-скульптуру ручной работы — «Древо познания».

Время — вперед! Сегодня Христина передает опыт своим талантливым студенткам. Их участие в международном фесте «ТекСтильный букет» станет полезным во всех смыслах.
— Курсовые работы не уйдут в стол, их оценят многочисленные гости и участники международного форума, что, безусловно, бесценный опыт для студенток, — говорит Высоцкая. — Все инсталляции — авторские, и уже на стадии проектировки мы обсуждаем важные детали, начиная с концепции, бюджета, технологии изготовления и до адаптации к конкретному выставочному пространству.

Разглядывая студенческие проекты, параллельно рассуждаем о том, почему искусство текстиля сегодня снова входит в моду.
— Думаю, времена ковида внесли свою лепту. Людям стало резко не хватать тепла, уюта, тактильных ощущений, — считает художница. — Обратите внимание, какая гиперболизированная фактура в тренде: если ткань мягкая и пушистая, то она обязательно должна быть на ощупь супермягкой и суперпушистой. Вдобавок сегодня сильный акцент в интерьере делается на цвет, а это решает текстиль.
К слову, выпускники кафедры ДПИ и костюма всегда отличались особой любовью к глубокому насыщенному цвету. Даже на тех студенческих работах, что представлены в стенах БГАИ, мы видим сочные коллекции ковров, экспрессивные комплекты постельного белья, яркие детские интерьерные ткани. Некоторые из них уже внедряют в производство на промышленных предприятиях.

Продолжение читайте на сайте
https://www.sb.by/articles/era-tekstilya-vozvrashchaetsya.html