Воск и краска из коры дуба. Необычно украсить пасхальное яйцо по древним традициям научат в Музее писанки в городском поселке Сопоцкин

Источник: grodnonews.by

Секретами уникальной технологии со всеми желающими поделятся местные мастерицы.
Наряду с ароматными традиционными куличами расписные яйца – самое колоритное украшение праздничного пасхального стола. Символ светлого праздника – сопоцкинская писанка – настоящее произведение искусства. Молва о красоте и уникальной технологии ее изготовления давно перешагнула границы населенного пункта. Корреспондент «ГП» отправилась в знаменитый Музей писанки Сопоцкинского культурно-туристического центра, чтобы узнать секреты местных мастериц.

2000 экспонатов

Необычный музей пасхальной писанки открылся в Сопоцкине в 2017 году. Сегодня здесь собрана немалая коллекция яиц, украшенных в самых разных техниках – почти 2 000 экспонатов. Большинство из них, конечно же, выполнены в соответствии с местными традициями. Технология изготовления сопоцкинской писанки внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси как элемент нематериального культурного наследия.  

– Самой старой писанке в коллекции 23 года. Причем это яйцо не выдуто. Можете подержать, почувствуете, что оно тяжелее остальных, – предлагает заведующая филиалом «Сопоцкинский культурно-туристический центр» Анна Голубцова, знакомя с экспозицией. – Необычных экспонатов у нас немало. Вот, например, яйца, подаренные мастером из Коломыи. А вот эти страусиные с изображением лика святых – творение народной умелицы из Озер Ларисы Косицкой. 

Продолжение читайте на сайте Гродзенская праўда

https://grodnonews.by/news/zhizn/vosk_i_kraska_iz_kory_duba_neobychno_ukrasit_paskhalnoe_yaytso_po_drevnim_traditsiyam_nauchat_v_muzee_pisanki_v_gorodskom_poselke_sopotskin.html