Источник: sb.by
Очевидно, что вопрос подготовки квалифицированных кадров для отрасли стоит довольно-таки остро, отметил руководитель Администрации Президента:
— Вызывает обеспокоенность недостаток молодых сценаристов, режиссеров, художников, технических работников, – сказал Игорь Сергеенко. – Вдумайтесь, у нас сегодня в стране только два-три специалиста, которые могут организовать проведение масштабных государственных мероприятий, концертов. И тогда приходится порой взвешивать, на чашу весов класть гражданскую позицию (с учетом информации) того или иного режиссера и организатора, или его профессионализм. Это говорит о том, что подготовка ведется откровенно слабо или вообще не ведется.
Позиция «есть у нас такие люди, и достаточно» поддержки у руководства страны не находит.
— Ничего подобного! – заявил Игорь Сергеенко. – Надо давать дорогу молодым. И должны учиться и другие. Быстро, конечно, профессионалом в этой отрасли не станешь, но эту работу нужно проводить.
Следующий вопрос, который затронул Глава Администрации Президента в ходе своего выступления – то, как поставлена в стране работа с талантливой молодежью.
Продолжение читайте на сайте Беларусь сегодня
https://www.sb.by/articles/sergeenko-v-sfere-kultury-nado-davat-dorogu-molodym.html