Уникальному белорусскому ансамблю «Белые росы» исполнилось 35 лет

Настоящим подарком под Новый год стал для жителей Гродно концерт заслуженного коллектива Беларусь «Ансамбля песни, музыки и танца «Белые росы», признанного хореографического бренда Беларуси.

Белые Росы, Гродно

«Белые росы» знают во многих европейских столицах, в Китае, Арабских Эмиратах и, конечно же, в России. Коллективу 35 лет, он родился в Гродно. Почти два года шла подготовка к юбилею. Искали интересную идею праздника. Хотелось показать на родине что-то совершенно необычное, вобравшее классику хореографического искусства, белорусские песни, музыку, современное сценическое оформление. Так родились «Сказки Беларуси».

Три составные части коллектива — балетный состав, вокальная группа и оркестр — создали уникальный спектакль, в котором в аллегорической форме соединились и переплелись бережно сохраненный национальный фольклор, мифы и легенды, старинные обряды и песни белорусской земли.

Аллегория звучит с пролога, где на фоне мощного, во всю ширину сцены ветвистого старого дуба (компьютерная графика минского художника Александры Мацук), непокоренного и выстоявшего сквозь все времена и годы лихолетий, как и сама Беларусь, в сложной многофигурной, скорей акробатической композиции артистов балета — во все стороны тянутся от этого символического древа жизни их молодые ветви-руки, означающие одно — жизнь продолжается. И по новому оживают сцены, навеянные «Сымоном Музыкой» Якуба Колоса, Купальской ночью, свадебными обрядами.

В спектакле заняты 40 артистов. Состоялась премьера восьми хореографических номеров, пяти вокальных произведений. Особую роль играет и компьютерное оформление сцены, световой и цветовой рисунки, усиливающие погружение в таинство этой легенды, придающее действу новое звучание. Образно вписались в канву спектакля и приглашенные гости, давно работающие с «Белыми росами», — Государственный ансамбль «Песняры» и талантливый белорусский певец Евгений Курчич. Трудно представить, но либретто спектакля, режиссуру, композицию каждого танца, где зачастую во время репетиций рисунок исполнения менялся десятки раз, да и сами костюмы придумала сама Вера Ивановна Войнова — директор — художественный руководитель ансамбля песни, музыки и танца «Белые росы», заслуженная артистка Республики Беларусь. Все давно знают, что ее стиль — постоянное новаторство. И коллектив, в котором вместе с балетом, вокалистами и музыкантами 87 человек, ее понимает с полуслова.

Впереди — большой гастрольный тур по России. Первым будет Сыктывкар. Ведутся переговоры с большими сценами в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник: Интернет-портал “Российской газеты” www.rg.ru