«Белые росы» на сцене Дворца Республики в концерте мастеров искусств Беларуси «Миллионы сердец»

Во Дворце Республики прошел концерт мастеров искусств Беларуси «Миллионы сердец». Название и сюжет перекликаются с одним из главных тезисов главы государства в Послании белорусскому народу: «Кто, если не мы, миллионы патриотов с сердцами, бьющимися в едином ритме, в ответе за страну, за ее будущее? Сбережение исторической памяти, укрепление единства белорусского народа и сохранение независимости — глобальные цели белорусов всех возрастов и профессий. Со сцены озвучили главное — только мы в ответе за свое будущее, поэтому уже сегодня, сейчас нужно действовать и работать на опережение. И у нас для этого есть все необходимые ресурсы. 

Помнить, сохранять и приумножать. Именно эти три глагола стали в основу сюжетной канвы концерта мастеров искусств Беларуси «Миллионы сердец». 

Открылся концерт массовым вокально-хореографическим прологом «Шчасце кожнаму дому». Спокойствие и комфорт, простой, но такой важный уют в наших домах сегодня являются главной ценностью, которую не купишь ни за какие деньги. В прологе звучали старинные белорусские инструменты, а на сцену вышли сразу несколько коллективов — арт-группа «Беларусы», БГА народной музыки «Свята», Национальный академический народный хор имени Цитовича, а также ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы» из Гродно. 

Концерт состоял из нескольких блоков: «Наследие», «Память народа», «Символ единства», «Вместе — в будущее». Действие получилось очень красочным не только благодаря последним шоу-технологиям — видеоконтенту и спецэффектам. О главном говорили те, кто совершенно особенно чувствует повестку — представители творческой элиты всех поколений. Говорили вкрадчиво, цитируя белорусских классиков. 

В концерте приняли участие представители нового поколения творческой молодежи. Лауреаты международных конкурсов, стипендиаты спецфонда Президента РБ по поддержке талантливой молодежи, а также финалисты шоу X-Factor Belarus — они исполнили попурри из песен легендарного ансамбля «Песняры». Также на сцене Дворца Республики состоялась премьера песни «Миллионы сердец». Авторы — Юлия Быкова и Евгений Олейник. Композиция срезюмировала сегодняшнее событие. Только вместе мы сила. Только нам решать судьбу своей страны.

Беларусь — государство для народа. Поэтому надо видеть и слышать народ.

Источник: Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь