Умножая бесценное наследие

В Гродно назвали имена лауреатов премии имени Дубко в области культуры и искусства и специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи

В этом году премию вручили уже в двадцать второй раз.

Начиная с 1999 года, лауреатами стали более 200 человек, каждый из которых не просто индивидуальность и творческая личность, но еще создатель: музыки, стихов, журналистских текстов, сокровищ культуры области и страны. Нынешнее награждение лауреатов престижной премии было вдвойне особенным: его объединили с чествованием стипендиатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Торжественная церемония вручения наград прошла на главной сцене Гродненщины – в областной филармонии.

Традиционно премия «За творческие достижения в области культуры и искусства» вручается накануне 14 января – Дня рождения Александра Дубко, Героя Беларуси, бывшего председателя областного исполнительного комитета.

Почетными гостями мероприятия, которые пришли поздравить лауреатов и стипендиатов, стали председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, другие почетные гости. По сложившейся традиции на торжественной церемонии присутствовала супруга Александра Дубко – Эмма Никифоровна Дубко.

Заслуженными лауреатами премии в этом году стали 14 представителей творческих профессий, преданно служащие своей профессии, искренне прославляющие родной край. Писатели и музыканты, народные мастера и художники, библиотекари, преподаватели, артисты и журналисты.

Поздравляем лауреатов областного конкурса «За творческие достижения в области культуры и искусства» имени Александра Дубко.

Среди них Татьяна Тямчик, артист хора Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы» в номинации «Артист года»

Источник: «Гродненская правда»